среда, 26 апреля 2017 г.

Хотелось бы поделиться впечатлениями от поездки в Яньцзи с 17 по 22 апреля. Это уже четвертая наша поездка в этот славный городок, последний раз посещали его в 2014 году тоже в апреле.
За три года город изменился, но не кардинально.
1-й день. Прибытие в Хунчунь, самостоятельный отъезд в Яньцзи. Руководитель на границе нам выдала 200 юаней (транспортные в обе стороны до Яньцзи) на двоих, и мы сами могли выбирать, каким способом мы хотим добраться до Яньцзи. Сначала было хотели поехать на скоростной электричке, но нужно было ждать в Хуньчуне еще полтора часа, мы рассчитали, что с учетом дороги с вокзала скоростных поездов в Яньцзи в гостиницу мы заселимся позже, и выбрали автобус. На автовокзале Хунчуня обратила внимание на желтые автобусы справа, если стоять лицом ко входу в автовокзал. Они едут до вокзала скоростных поездов, проезд стоит 2 юаня. Над лобовым стеклом бегущая надпись, и по-русски тоже.
На автовокзале посадка на автобусы, следующие в Янцзы у выхода № 7 , касса слева от выхода, тоже № 7. Ехали 1 час 20 минут, вышли не доезжая до Яньбянского госпиталя, прошлись пешком. Заселились, в гостинице нас встречала директор "Амиты" (была ее вахта в Яньцзи),  описала новые места, которые в городе появились, выдала путеводитель и мы, перекусив в корейском забегаловке (суп с говядиной  - горшок 10 юаней, жареная лапша 12 юаней) в конце подворотни (там где ресторанчик "Китайская деревня" - кстати его отремонтировали"), пошли гулять.
Из нового. новый торговый центр рядом с Белокаменным. Называется "Welcome"
Как видно из фото, в городе теперь есть и Старбакс. В этом ТЦ теперь сплошь иностранные марки (Uniqlo, Lacoste, UGG, New Balance),  местные китайские остались в Белокаменном.




Магазины на 1-5 этажах

     Юникло не очень, ассортимент хромает, только сезонное, но есть большие размеры (XXXL), выбрать что-то все равно можно. Достаточно неплохо представлен детский ассортимент. Карта Visa не сработала.








6 и 7 этажи - это фудкорты. 

На 7 этаже шведский стол Pilsen Beer BBQ Buffet 78 юаней, при выходе 10 юаней вернули, пиво сколько хочешь входит в стоимость. Еды очень (неприлично) много, есть варианты для корейского барбекю, и в глубине зала столы для него же. Вечером играет гитарист, поет мелодичные китайские и корейские песни.

Построили новый рынок (как альтернатива тому,что был в центре в глубине за площадью). Там сейчас все обнесено строительными лесами, идет ремонт. 
Рынок находится в многоэтажном здании возле моста "Чайка", справа если смотреть на мост здание с большим экраном. На -1 этаже продукты, на остальных этажах  - всякая дребедень. 

Вход в середине здания, туда много заходит людей, ошибиться сложно.


Потом прошли к Молодежному универмагу, зашли в любимый Esprit, он находится в отдельном магазинчике, есть большие размеры, скидки сейчас от 20 до 50 %. Пуховички в стиле юникло со скидкой 399 юаней и мужские и женские. 
Погода была не очень хорошая все дни, пасмурно и периодически накрапывал а то и лил дождь, пошли в гостиницу, по дороге завернули в кондитерку Holiland, обратила внимание на то,что они вытеснили почти всех своих конкурентов. 


Конец дня посвятили прогулке в сторону Яньбяньского госпиталя и направо от него, мусульманская лапшевня на месте , много пиццерий открылось. В супермакете обращает на себя большое количество русских продуктов. Беляевскую муку разметают, как только выставят на паллеты.




Ужинали в "Китайской деревне". Цены там как-то не очень гуманные стали, да и еда так себе.
 2-й день. 

Поехали на 43 автобусе на Маоэршань, поднялись на нее, народу было немного из-за погоды, пасмурно, ветер, после спуска прошли еще раз до "Честной тропы" и пошли по ней. Идет она по хвойному лесу, достаточно ровная, без особых спусков-подъемов, правда подвесной мост на ремонте, пришлось переходить через овраг.


 Вышли мы практически к парку гостиницы Байшань, где скульптурные композиции.

Обедали в корейской забегаловке возле гостиницы. Суп из минтая 15 юаней, суп с тофу (сундубу) 15 юаней. Рис и панчханы (2 вида в неограниченном количестве)  прилагаются.
После обеда пошел дождь и мы по совету директора "Амиты" поехали в новый торговый центр (открылся в декабре) Ванда. 

Находится на той же стороне реки,что и Белокаменный, вправо от моста Чайка ехать вдоль набережной. На такси вышло 13 юаней в одну сторону. 
Достаточно большой, есть кинотеатр с D эффектами, Макдональдс, деский игровой центр, магазины, рестораны. Народу было немного, наверное, в выходные там весело.








 Это вероятно New Balance




Погуляли мы там часа 2, потом также уехали на такси до ТЦ Welcome (он нам как-то сильно глянулся в эту поездку), и там в кофейне с бесплатным wi-fiзависли на 2 часа (на улице шел дождь)






Ужинали шашлычками на площади. 10 юаней 4 шуки (свинина)
3-й-5-й день
Из культурного были посещены:
Университетский городок (не дождались автобуса, уехали на такси 7 юаней)












Музей (автобус 28). Рядом с ним стадион и пока не работающий Выставочный центр







Магазины:
Kingson (налево от Белокаменного, идти минут 10) - JeansWest, Etam, Semir (маленький). На первом этаже много обувных распродаж и сумки-рюкзаки.



Молодежный универмаг - на последнем этаже большой магазин Honey shop, все то же,что и на нижних этажах, но собрано в одном месте и дешевле. Много шифоновых платьев и блузок. На первом этаже напротив входа отдельчик с кожаными сумками.
Молодежная улица.

Еда:
Понравился  отдел готовой еды на нижнем этаже  в супермаркете Белокаменный. Брали суши, вкусно и недорого в сравнении с нашими ресторанами. Там же есть и Holiland. 

Рядом с гостиницей Чанхон (вышли и направо буквально 30 шагов) открылись дамплинги - неплохо. Брали с говядиной, с черемшой и яйцом (их можно и вареные и жареные), с креветкой, огурцом и яйцом. Салатики неплохие. Пиво по 5-6 юаней, Будвайзер по 12.



Также по городу раскиданы и "танцующие пельмени". С едой в Яньцзи проблем никогда не было - на любой вкус.
6-й день - отъезд домой. 
С точки зрения экономической эффективности для себя сделала вывод,что при курсе 1  к 8 ездить выгодно, товары есть и много.

четверг, 22 сентября 2016 г.

Скоро будет про Японию




а пока мыс Тобизина



              Мыс Тобизина — восточный входной мыс бухты Новый Джигит на острове Русском. Расположен он на территории Владивостокского городского округа, на оконечности полуострова, также называемого Тобизина. С востока полуостров омывают воды бухты Карпинского, а с запада – бухт Островная и Новый Джигит.



              Немного истории. Мыс обследовала в 1862 году экспедиция под руководством Василия Матвеевича Бабкина (27.12.1813 — 13.3.1876), генерал-лейтенанта корпуса флотских штурманов. На клипере "Разбойник", корветах "Новик" и "Калевала" моряки исследовали залив Петра Великого от залива Находка до устья реки Туманная и произвели морскую съемку от мыса Лихачева до залива Стрелок с островами Путятина и Аскольд и от мыса Брюса до мыса Гамова с прилегающими островами, в том числе шлюпочный промер в 11-ти бухтах. По итогам исследований, Гидрографический департамент Морского Министерства издал первые русские морские карты северо-западного побережья Японского моря (1863) и залива Петра Великого (1865) с крупномасштабными планами заливов и бухт.
Мыс назвали по фамилии мореплавателя Гepмaна Гepмaнoвича Тобизина.
Справка: TОБИЗИН Гepмaн Гepмaнoвич (1833-1871 года). Окончил кондукторские роты учебного морского рабочего экипажа. B 1850-55 годах плавал на Бaлтийском море. C 1856 года служил в Сибирской флотилии. B 1858-67 годах командовал шхунами "Пурга", "Сахалин", плавал в Aмypcкoм лимане (северная часть Татарского пролива), Япoнcкoм и Oxoтcкoм мopяx. B 1860 году получил чин лейтенанта. (Источник – сайт "Военно-морской флот России").

            Что посмотреть. Из "достопримечательностей" на полуострове можно найти окопы полевого опорного пункта, руины старых зданий и двухамбразурный каменно-бутовый ДОТ (пулеметный капонир) №244 проекта 1941 года. Правда, вход в него почти доверху засыпан.



         Но лучшие достопримечательности – природные. 





         Мыс знаменит своими необыкновенными скалами, которые за миллионы лет выветривания приняли самые чудные формы. Полуостров крайне заинтересовал геологов, которые по "срезам" скал изучали историю появления Приморья.




 К востоку от мыса Тобизина в обрывах берега образовалась пещера, вход в которую издалека имеет вид приметного темного пятна. Но попасть в нее трудно – скалы слишком отвесные и высокие, а с моря подойти трудно даже на лодке, моряки боятся волн и острых камней. Подход к пещере практически не замерзает, так что и по льду дойти трудно.
            Полюбовавшись рассветом, можно представить себя настоящим исследователем и погулять по побережью, только нужно тепло одеться – полуостров продувается холодным ветрами. Каждый найдет для себя что-то интересное, а о времени, проведенном на Тобизина, вряд ли кто-то будет потом жалеть, даже если пришлось рано встать в выходной день.









           Надо сказать, что мыс Тобизина и другие мысы и бухты острова в последнее время стали очень популярными среди туристов. Летом тысячи человек посещают мыс каждые выходные. На площадке выше мыса Вятлина можно наблюдать большие туристические автобусы, а по дороге к морю вы обязательна встретите группы иностранцев, особенно азиатов, которым такие прогулки тоже пришлись по душе.
          (текст взят с ресурса Примамедиа http://primamedia.ru/news/415721/)
фото: Сергей Козырев




Подробнее:http://primamedia.ru/news/415721/