пятница, 27 июня 2014 г.

Кимчхи 김치


    При слове "кимчхи" коренному 40-летнему жителю Владивостока наверняка вспомнится Луговской базар, кореянки, продающие небольшие полиэтиленовые запаянные  пакетики с  квашеной капустой в рассоле с большим количество красного жгучего перца. Синоним слова "кимчхи" -  слово "остро".
         Но, оказывается, так было не всегда. В 7 веке кимчхи представляло собой  просто блюдо из засоленных овощей, которые употребляли  в пищу холодной зимой, во время которой потребление свежих овощей было практически невозможным. Далее, в 12 столетии, появился новый тип кимчхи с некоторыми специями и добавками. Красный острый перец стали добавлять в кимчхи в качестве главной специи лишь в 17 веке, когда его завезли в Корею из Португалии через Японию. Первое упоминание о заготовке кимчхи с помощью красного перца относится к поваренной книге, опубликованной в 1765 году.

                       

Чхусок (추석) 2013


           Чхусок (추석) - это один из трёх самых главных праздников Кореи. Праздник Чхусок также именуют «Чунчхучжоль», то есть «праздник середины осени», или «Хангави». Название «Хангави» складывается из иероглифа «хан», что означает «большой», а также сочетания «кави», то есть «середина осени». Таким образом это название обозначает, что в день урожая Чхусок, приходящийся на 15-й день 8-го месяца по лунному календарю, на небе восходит самая большая полная луна. 

 
     
      Достоверно неизвестно, откуда берёт своё начало праздник Чхусок. Предполагается, что скорее всего его корни восходят к древним верованиям, связанным с поклонением Луне. Солнце появляется на небосклоне каждое утро, а вот полную Луну, которая может сделать светлой самую тёмную ночь, можно увидеть лишь один раз в месяц, и потому древние люди её особенно почитали.Чхусок имел большое значение для Кореи в старину, когда основным занятием большей части населения было сельское хозяйство. В этот день крестьяне поклонялись предкам, благодарили их за богатый урожай и праздновали завершение полевых работ вместе с членами семьи и соседями. 


    
   В ночь, когда полная Луна светит ярче всего, издавна устраивали веселые народные гуляния: все люди собирались вместе, пили, ели и танцевали. Этот день корейцы считали одним из самых важных в году и, разумеется, традиция отмечать его дошла и до нашего времени



    



       В 2013 году Чхусок, ежегодно отмечаемый в 15-й день 8-го месяца по лунному календарю, выпал на 19 сентября. По этому случаю выходными в Корее были объявлены  три дня - с 18 по 20 сентября.  С наступлением этого важного осеннего праздника многие корейцы отправились в провинцию, где живут их родственники, чтобы провести время в семейном кругу. В это время мы находились в Сеуле и имели  отличную возможность ближе познакомиться с традиционной культурой, более свободно насладиться осмотром достопримечательностей и передвигаться по опустевшему городу с еще большим комфортом.


     

Календарь праздников в Ю.Корее на 2014-й и 15-й годы  

http://tong.visitkorea.or.kr/rus/AK/pop ... r_2014.jpg

http://tong.visitkorea.or.kr/rus/AK/pop ... r_2015.jpg



      



среда, 25 июня 2014 г.

Общественный транспорт г. Тэгу, Южная Корея

     В мае 2014 года во Владивостоке проходила Тихоокеанская международная туристическая выставка PITE. И одну четверть экспозиции занимала Южная Корея. Что  особенно приятно, широко представлены были не только Сеул и Пусан, а также любимый дальневосточниками Чеджу-до, но и пока мало знакомые широкому кругу туристов центральные и южные провинции. В информационном буклете, который прислали мне на электронную почту любезные девушки из НОТК (Национальная организация туризма Кореи) одним из пунктов программы являлась презентация города Тэгу, о котором мы узнали не так давно в связи с тем, что наш сын планирует там обучение. Конечно же, мы приехали на остров Русский, где проходила выставка и не пожалели об этом. Было очень интересно. Посмотрели отличную фильм про Тэгу, поучаствовали в викторине, пополнили коллекцию путеводителей. В их числе - карманный путеводитель "Одним взглядом. Путешествие по Тэгу". Он действительно небольшого формата, но объемный - 50 страниц и карта формата А3. Его создатели проделали огромную, очень качественную работу, большое им спасибо. Путеводитель содержит подробную информацию о различных районах города и достопримечательностях. Но на мой взгляд, ее  небольшой недостаток в том, что не везде написано, как добраться до той или иной точки общественным транспортом. Но тем и хороши самостоятельные путешествия, что они развивают в тебе исследовательские способности , а в конечном счете - обогащают тебя и дают дополнительный  повод гордиться собой.
          Итак, сегодня узнаем об общественном транспорте прекрасного города Тэгу.
      Если мы пройдем по этой ссылке, то узнаем, что в городе есть метро, состоящее из 2-х веток. В октябре 2014 года к запуску планируется третья монорельсовая ветка.
К сожалению, небольшое и очень симпатичное местное метро печально известно  двумя катастрофами с большим количеством жертв.
       В 1995 году при пожаре на одной из станций метро в Тэгу (Daegu) погибло более 100 человек и еще около 100 получили различные ранения, тогда случилась техногенная авария - взрыв газовой магистрали. 
         В феврале 2003 года десятки пассажиров метрополитена буквально сгорели дотла. По информации агентства Рейтер, погибли более 130 человек. Пожарные, спустившиеся на станцию, говорят, что увидели настоящий ад. И устроил его 56-летний душевнобольной. 
     В настоящее время метрополитен города Тэгу один из самых современных и комфортабельных в мире. Чтобы предотвратить, а по большому счёту не допустить повторения трагических событий 1995 и 2003 годов, обеспечению пожарной безопасности метро городские власти уделяется самое пристальное внимание и выделяют огромные средства, в том числе и на развитие городских противопожарных служб.
    Иногда, в выходные дни, пожарные Тэгу устраивают пропагандистские акции прямо на улицах города и обучают в игровой форме, проходящих по улице вместе с родителями, детей поведению в условиях чрезвычайной ситуации. Очень интересна машина, кунг которой оборудован лабиринтом с препятствиями, и детишки в полной темноте и задымлении, должны пройти этот лабиринт ориентируясь по люминесцентным эвакуационным знакам и найти ВЫХОД. Хотя, снаружи кунг выглядит не таким большим, но первое впечатление обманчиво, и даже для взрослого карабканье и ныряние во внутренностях этой «комнаты страха» до долгожданной таблички ВЫХОД кажется вечностью.

     Конечно же, катание на автоподъемнике и раздача малышам воздушных шаров, создают привлекательный образ сильного и доброго корейского пожарного.
Информация и фото  сайта https://readtiger.com

           По этой ссылке нам откроется все богатство выбора автобусных маршрутов

     По этой ссылке http://businfo.daegu.go.kr/ba/page/fare.do мы узнаем о стоимости проезда в различных типах автобусов и транспортных картах.

    Если я хочу узнать, на автобусе какого маршрута доехать от главных ворот  университета Кёнбук  до парка горы Апсан, то я иду по этой ссылке
http://businfo.daegu.go.kr/ba/route/route.do?act=main&layout=mainSD
         В строке Depature делаем Select - School/Univ.Ниже в строке набираем Kyungpook нажимаем Search. В левой нижней части окна вылетает перечень всех остановок с этим словом. Я выберу Kyungpook National Univ.Main Gate.Справа она появится на карте с меткой Depature.
     Теперь повторяем те же действия в строе Arrival, только Select я не делала.  Набирала  слово Apsan. В перечне остановок выбрала Apsan Park. Теперь нажимаем Search Start.
        В левой нижней части окна выпадает список номеров автобусов. Сначала идут "прямые маршруты", затем с пересадками.Указан интервал движения в рабочие и выходные дни, а также километраж маршрута и длительность поездки. Нажав view route, получаем карту всего  нашего маршрута. Это можно сделать по всем предлагаемым номерам автобусов. Исходя из предлагаемых данных мы видим, что добрать до парка Апсан более рационально автобусом № 410. Щёлкнем по красненькому номеру 410. Появится табличка, где, щёлкнув по лупе можно справа увидеть карту всего маршрута.

  Также на этом сайте можно узнать, где сейчас находятся автобусы того или иного маршрута, время их прибытия на Вашу остановку и другую полезную информацию.





Подробнее:http://primamedia.ru/news/vladivostok/07.04.2014/348568/mezhdunarodnaya-vistavka-turizma-pite-soberet-tisyachi-gostey-vo-vladi.html

пятница, 20 июня 2014 г.

Colorful Daegu

            Моей личной задачей на ближайшие 3 месяца является составление путеводителя по Южной Корее для моего сына, который с сентября 2014 году будет учиться в Национальном Университете Кёнбук в городе Тэгу. Безусловно, в Интернете есть информация по Южной Корее, есть прекрасный форум Винского, на котором , к большому сожалению, по Южной Корее не так уж много отчетов. Наконец, есть Национальная организация туризма Кореи, предлагающая прекрасные печатные материалы, и нам очень повезло, что ее отдел находится в нашем городе (ну и еще в Москве). Я была в Корее дважды: в 2003 году с 10-летним сыном (в составе организованной группы) и в 2013 году с мужем (самостоятельная поездка). Так что с Южной Кореей мы знакомы хорошо. Но вот город Тэгу для остается пока неразгаданным местом на карте...А я так люблю смотреть карты и читать путеводители...

среда, 18 июня 2014 г.

Дождь...

Дождь...


Во Владивостоке идет дождь. Я не люблю наш дождь, не очень понимаю, как дождь и туман могут дружить, но последние годы у нас именно они вместе приходят к нам и тогда метеорологи говорят, что началась депрессия — метеорологическая область сравнительно слабого атмосферного давления. Это совершенно не радует. Но я знаю, что дожди бывают разными


 Таким я люблю дождь в Гонконге

На Филиппинах свой дождь


В горах Алишань (Тайвань) он другой


Дождь выстроил стены воды.
Он запер двери в домах.
Он прятал чьи-то следы.
А мне хотелось дышать..
                                            К. Панфилов


понедельник, 9 июня 2014 г.

Как вы яхту назовете...

         Поскольку я только начинаю работу над своим блогом и ,как только сейчас поняла, вхожу во вкус, сегодня решено доработать дизайн- "навесить" бантиков. В виде заставочной картинки совершенно спонтанно была выбрана вот эта фотография (см. выше) которую сделал мой муж, находясь в Дании на ежегодной конференции компании, в которой он тогда работал. Май 2013 года, Копенгаген, королевская яхта  "Dannebrog"...


воскресенье, 8 июня 2014 г.

НАЧАЛО

Мир блогов я открыла для себя года 4 назад. Все началось с рукодельно-вышивальных поисков, ну а дальше ... затянуло проклятое болото. Последние года 2 чтение художественной литературы было отменено, читать блоги стало гораздо интереснее. Во многом интерес проходил под девизом: ну надо же как красиво люди излагают свои мысли! И тут же параллельно жужжала мысль- не мое, так не смогу. Да и желание все делать качественно , а также ответственность перед людьми как-то не способствовали. Но при составлении планов на  2014 год стало понятно, что мысль становится навязчивой, и не прошло полугода... Тем не менее я не претендую на филологические изыскания, посему блог и назван "Неписатель".