понедельник, 16 мая 2016 г.

Jeju (September 2015 5-6 days)

            Рядом с Хепчэ есть еще один пляж Кымнын, тоже с белом песком, и включениями вулканического камня, но на него приезжает меньше туристических автобусов и мне он показался каким-то более домашним.


  Здесь же установлены небольшие статуи ныряльщицы Хэнё


    и символа острова - дедушка Ттольхарубан


        На пляжах можно купить купальники, шорты, трубки-маски, шляпы-кепки (3000 – 12000 вон), средство от загара, мороженое, воду, всякий перекус. Лежали мы на собственных тряпочках, но можно арендовать за какие-то деньги зонт, к нему прилагается циновка и мешочки, набитые песком, чтобы все это от ветра не улетело.

        На пятый день случился дождь и мы поехали в Чунмун. Что нам говорит об этом месте Интернет:
"Курорт Чунмун - это мульти-туристическая область на острове Чечжу и крупнейший курорт в Корее, расположенный на побережье в области Чунмун, Согвипо. Его оборудование прекрасно сочетается с окружающей природой, и в 1971 году он был назван Международным туристическим местом."

             Не было целью посетить все находящиеся во множественном числе там музеи, зоны отдыха и т.д. Опять же, программа составлялась под маму, которая достаточно быстро устает. Нам хотелось в музей мишек Teddy Bear Museum (제주 테디베어뮤지엄)http://teddybearmuseum.com/ (мы - это девушки 42 и 67 лет отроду), так что мишки нам – самое оно, и в ботанический сад Yeomiji Botanical Garden (여미지 식물원). 
            Поскольку я готовилась, то знала, что мы можем доехать до этих мест на автобусе 702, который идет через нашу остановку. 




   Ехали мы 1 час 20 минут и вышли на остановке Jungmun resort entrance. Далее прошли по карте и посетили 2 вышеуказанных места.
Teddy Bear Museum (제주 테디베어뮤지엄)
Адрес: 31, Jungmungwangwang-ro110beon-gil, Seogwipo-si, Jeju-do 
제주특별자치도 서귀포시 중문관광로110번길 31 (색달동)
Individual - Adults 9,500 won
Место достаточно милое, приятная территория вокруг, подходит для посещения в дождливый день. Чего-то грандиозного ждать не нужно.
Достаточно даже для того, чтобы просто заинтересоваться историей возникновения медвежока Тэдди.
В 1902 году президент США Теодор Рая Рузвельт пощадил на охоте американского чёрного медведя, загнанного охотничьей командой с собаками, полузабитого и привязанного к дереву (иве). Рузвельта пригласили отстрелить добычу. Он отказался сделать это сам, мотивируя тем, что это «неспортивно», но распорядился медведя пристрелить, дабы прекратить его мучения. История попала в газетные карикатуры, но со временем была адаптирована по конъюнктурным соображениям, и медведь превратился в маленького симпатичного медвежонка (как в «Вашингтон пост» от 16 ноября 1902 г.). Детали истории со временем размылись, осталась главная — Тедди (прозвище Рузвельта) отказался стрелять в медвежонка. Одна из карикатур с уменьшенным до медвежонка масштабом попалась на глаза жене Морриса Мичтома, эмигранта из России (настоящее имя — Михаил Мишим[1]), владельца магазина игрушек. Она и сшила первого медвежонка, похожего на медведя из карикатуры. Он был установлен на витрине магазина и назван «Медвежонок Тедди», в честь президента Рузвельта. Новая игрушка вызвала у покупателей небывалый интерес и вскоре, получив согласие Рузвельта на использование его имени, Мичтом основал компанию Ideal Toy Company, занимавшуюся выпуском игрушечных медвежат. И хотя успех медвежат был колоссальным, Мичтому он не принес богатства. Он допустил серьёзную ошибку — не запатентовал новую игрушку и её название. Вскоре появилось множество компаний, выпускающих похожих медвежат и пользующихся его идеей.
По другой версии, первый медвежонок был изготовлен Маргаритой Штайф по идее её племянника Ричарда, спроектировавшего первого плюшевого медведя с подвижными лапами в 1902 году. В 1903 году на выставке игрушек в Лейпциге один американец заказал сразу 3000 экземпляров, а на выставке в Сент-Луис в 1904 году было продано уже 12 000 медведей, за что Маргарита и Ричард получили золотую медаль.

Винтажные медведики









Высадка астронавтов на Луну



Известный всем Пэддингтон



Красота - страшная сила


Мишкокоттовая армия




    Дальше мы погуляли по территории музея немного



 выпили на первом этаже приятные напитки в виде фрешей, и пошли в ботанический сад.
Yeomiji Botanical Garden (여미지 식물원)


               Цитата "Сад Ёмиджи считается одним из лучших ботанических садов в Азии. Крытая часть сада размещена в современном стеклянном здании-оранжерее, напоминающем формой огромный спрут. Здание было построено сравнительно недавно - в 1992 году, сад был открыт несколько раньше - в 1989-ом. Таким образом, сад сравнительно новый, но здесь растет более двух тысяч видов редких растений со всего мира.

            Крытая часть сада Ёмиджи разделена на несколько павильонов-оранжерей, расположенных как бы в "щупальцах" спрута, их обход туристы совершают по кругу. А в центре круга - огромный павильон с платформой обозрения посередине. В хорошую погоду с высоты платформы обозрения, куда можно подняться на лифте, открывается чудесный вид на туристический комплекс Чунмун и водопад Чончжеён. При хорошей видимости виден берег моря, гора Халласан и остров Марадо. Среди окружающих обзорную платформу павильонов есть сад кактусов, сад цветов, пруд с лилиями, субтропический сад с фруктовыми растениями. В плохую погоду наверх можно не подниматься: на обзорной площадке нет открытой части, все застеклено, а стекло в дождь покрывается каплями воды и запотевает." 
             Мы поднимались, дождь был, все прекрасно видно.
          Кроме постоянной части сада, в нем устраиваются сезонные выставки. Открытая часть ботанического сада Ёмиджи включает в себя корейский, итальянский, японский сады, а также сад в французском стиле и, конечно, сад природы острова Чеджудо. Между закрытыми и открытыми садами курсирует туристический поезд. Стоимость 1000 вон.

Павильон кактусов





Павильон тропических растений и фруктов

Памело







Кукушкин башмачок (моя бабушка так называла это растение, что-то похожее на орхидею)





           Времени у нас на эти два объекта ушло часа 3, как раз догуляли до обеда, разошелся дождь, перекусили в KFC. Мы в эту поездку не брали с собой зонты, а обошлись дождевиками, которые муж принес как-то с работы - с корпоративной символикой. У них особенность - скроены как простой прямоугольник и капюшон. Очень удобно, я одевала прямо сверху на рюкзак. Кореец бежал за нами из KFC, хотел узнать где такие продаются. Пришлось разочаровать его, сказав что мы привезли их из дома.
В этот день мы больше никуда не пошли, пока доехали обратно, уже было 4 часа. Темнело, кстати достаточно рано, в 19 уже сумерки-сумерки. Закаты на Чеджу тоже весьма красивы




        На шестой день тоже не было солнца первую половину дня, мы решили этим воспользоваться и поехали в другую сторону - на север острова в город Чеджу. Также на уже полюбившемся нам 702 автобусе. Нас интересовал рынок Dongmun Market (동문수산시장) 
Jeju, Jeju-si, Leedo-1-dong, 1349 (제주 제주시 이도1동 1349); + 82 64 752 8959. Доехали до конечной, далее от автовокзала взяли такси, и показав название, за 3000 вон доехали до рынка. 

             Из отзывов на tripadvisor «В Корее таких рынков много, есть в каждом городе, но здесь он своеобразный. Здесь готовят и продают свежий сок только что выжатый из мандаринов. Много овощей и фруктов, очень все свежее и вкусное, настоящее корейское»
«Кто бывал на других рынках Корее, тот поймет, что этот рынок намнооого колоритнее чем типичные рынки Сеула, например. Много всякого интересного: фрукты, Чеджуйский шоколад и много-много всего разного. Погулять там стоит, чтобы понять, что такое Азия!»
            Может быть конечно и не такое это уж и фантастичное место, как описывают, но посетить его стоит, хотя бы для того, чтобы купить сувениры для родных и друзей. Продавцы дают на пробу все, что продают, особенно шоколад, хрустяшки, и полюбившиеся мне высушенные ломтики мандарина – фруктовые чипсы.
            Здесь же мы освежились в кафешке манговым и клубнично-сливочным фрешем – очень вкусно и симпатично. Умеют корейцы делать интерьеры




               А также перекусили на рынке кимпабом и съели манду. Это был наш самый дешевый обед на острове – 4000 вон.

Вот что продается на рынке:
Это же мандариновый остров


это шоколадный остров



это остров в море














Ну и в конце концов это просто корейский остров






После обеда погода разошлась и мы быстренько поймали таки, доехали за 3000 вон до Jeju Intercity Bus terminal, сказали при входе заветные слова "Хепчэ», приложили карточку и через 1 час 10 минут вышли, чтобы пойти на море и остаток дня провели там. Больше дождей за все дни нашего пребывания не было.


We love having you here (Jeju September 2015 1-5 days)

“We love having you here ”- этот лозунг видела неоднократно на фото из отчетов с южного острова Чечжу на форуме Винского

Изображение

      Обо всем по порядку.
            Летом 2015 года я особо никуда не собиралась, курс валют, опять же, как-то не способствовал.
Поехать хотела моя мама, рассчитывала на бюджет в 60-80000 тыс. рублей (авиа+гостиница). Она любит море, но плохо переносит длительные перелеты и трансферы (68 лет). В Тайланде была. В прошлом году летала на Сайпан чартером, ей очень понравилась и длительность перелета (5 часов) и климат и море. Очень хотела на Гуам, но чартеров нет. Проблема еще и в том, что она плохо ходит последнее время, то есть длительные переходы не для нее.
Поэтому мы задумались о Корее. Чеджу интересовал меня давно, я еще детально изучила информацию, выбирали между пляжем Хамдок (где я даже бронировала несколько гостиниц через Букинг, потом бронь сняла) и Хепчэ (Букинг и другие сайты бронирования там гостиниц не предлагал). Остановились в итоге на пляже Хепчэ. Роль сыграло то, что Ilonchik предложила нам пансион с кухней, где можно было бы готовить. Так как в Корее я была неоднократно, то знаю, что питание там выходит достаточно недешевым, а собственная кухня позволит хотя бы завтрак экономично и полноценно-привычно. 
В июле я решила, что тоже поеду, зачем переплачивать за одноместное размещение :-) , буквально в течение 2 дней все было оформлено. Успели по курсу доллара 53. Буквально на следующий день он подскочил, с тех пор особо не падает. 


Перед поездкой
Билеты в Сеул были куплены в июле у Аэрофлота по 11300 руб. на человека. 
Билеты на Чеджу куплены у перевозчика Easterjet http://www.eastarjet.com/book/index.htm , который один из немногих продает билеты онлайн Некорейским гражданам. Обошлись в 4500 руб. на человека туда и обратно.
Бронь пансиона на Чеджу с 1 по 11 сентября - 37500 руб.
Гостиница в Сеуле hotel Nafore через Букинг 89000 вон (примерно 5000 руб.)
http://hotelnafore.com/#accommodations
Итого бюджет поездки(гостиницы и перелет) составил 37050 руб. на человека.
На питание и экскурсии было потрачено 900 000 вон (54000 руб.) на двоих.Косметика и вещи сюда не вошли.

При планировании были изучены различные сайты, в том числе и владмама, а также:
Карта автобусного сообщения на Чеджу, пригодится, для того, чтобы составить общее представление о транспорте на острове. Обращаю внимание, что автобус 700 West line теперь автобус 702, а 700 East line – 701.
https://allaboutjeju.files.wordpress.co ... route1.jpg

ООООчень полезный для меня сайт с названиями достопримечательностей на корейском языке
http://www.jejuworldwide.com/list-of-je ... imes-fees/

Он пригодился мне для прокладывания маршрута на следующем сайте
http://map.daum.net/?HOWMARK=true&SHOWM ... 323369&z=4

В левой части две строки, в верхнюю я копировала на корейском название нашего пляжа Хепчэ, в нижнюю – название достопримечательности на корейском. Выстраивала маршрут автобуса. Таким образом, мы посетили многие достопримечательности на автобусе, практически не переплачивая гиду и такси.

сайт All about Jeju Island
http://allaboutjeju.com/bucket-list-jeju/

Сайт, на котором я нашла подробное описание пляжа Хепчэ, и про близлежащий городок Халлим там тоже написано, а также дано на корейском название супермаркета Ханаро март
http://www.jejumandarins.com/hyeopjae-b ... 51109.html

Информация для желающих нанять таксиста на целый день и поездить по достопримечательностям
http://jejutaxi.blogspot.co.uk/

Для желающих присоединиться к групповому экскурсионному туру
http://www.yehatour.com/eng/dailytourbus/west

Полезный для меня блог о Корее и о Чеджу в частности
http://onlyniia.blogspot.ru/2013/09/blog-post.html

Еще один
http://ru-travel.livejournal.com/29748054.html

Из печатных источников могу выделить следующие





Уже в последний день поездки на автобусном терминале Согвипхо в информационном центре взяла следующие буклеты, буду использовать их для планирования следующей поездки



День первый.

           Вылет в Сеул – переезд из аэропорта Инчхон в Гимпо на All stop train (в этом случае автобус я не стала рассматривать как вариант, хотя раньше прекрасно добиралась до своих гостиниц в Сеуле именно автобусами-лимузинами). В этой поездке была со мной не очень ходячая мама, поэтому любые лестницы, залезание в автобус я попыталась минимизировать. Самолет прилетел в Сеул с опережением в 11-45 (по расписанию в 12-05), достаточно много было людей на контроле – филиппинский и китайский рейсы, стояли минут 40. Мы не нервничали, потому что следующий вылет из Гимпо у нас был в 16-10. То есть на стыковку я заложила 4 часа. Нам хватило спокойно найти на этаже В1 аэропорта остановку поезда All stop train, купить разовые карты и усесться в поезд. 
Через 35 минут после посадки мы прибыли в аэропорт Гимпо. Мы быстренько зарегистрировались, избавились от багажа, я пополнила наши транспортные карты (оставшиеся от предыдущих поездок) в магазине CU, мы покушали на верхнем этаже в фудкорте, и собственно пошли на посадку.

               В 17-15 приземлились в аэропорту Чеджу, вышли по указателям к очереди на такси, я показала распечатку с сайта пансиона, водитель вбил телефон в регистратор и мы поехали. 50 минут и 25000 вон. При выезде из аэропорта обратила внимание на огромные парковки арендованных машин и на плотное движение при выезде. Просто читала как наши туристы с легкостью берут машины в аренду, и представила как бы это выглядело, если бы я была с мужем, у которого есть права. Достаточно нервически, подумала я. Все прокатные машины имеют одинаковые буквенные обозначения на номере «хо» (허) и их на острове очень много.

            Нас встретила хозяйка – старенькая аджума (тетушка), они с мужем являются хозяевами. По-английски она не говорила вообще, я тоже это знала, поэтому приготовила несколько фраз на корейском, в том числе и то, что мне нужен матрас – я спала на полу – мама на двуспальной кровати. Захватила с собой сувенирчики с символикой Владивостока. В общем общение было в основном на пальцах, с мамой они как-то при языковом барьере сошлись на предмет больных ног, при отъезде она нас тепло обняла, надеюсь, мы ей понравились. Мы обращались к ним не часто – все необходимое было в комнате – сушилка для белья, посуда для приготовления еды, полотенца, шампунь, бальзам, алоэ-гель при ожогах, зубная паста, мыло.

         Первые четыре дня мы просто купались-загорали, осваивали общественный транспорт на недалекие дистанции (например, нигде в отчетах до этого я не встречала, что при входе в автобус, нужно назвать населенный пункт куда ты направляешься- например в Халлим, водитель вручную перенастроит счетчик и только тогда ты прикладываешь транспортную карточку и списываются деньги. Тариф поездки зависит от расстояния. Например, от пляжа Хепчэ до Халлима 1300 вон, от пляжа до Согвипхо 3300 вон. На выходе карточка также прикладывается.

          Поскольку в пансионе есть кухня, то мы съездили в супермаркет Hanaro mart в расположенном неподалеку (3 автобусные остановки) поселке Hallim (автобус 702 остановка Korea Telecom) и прикупили там продукты – яйца, молоко, нарезку ветчины, бекона, немного мяса, картошки (на случай если будет дождь и не захочется вылезать из дома), фрукты. Безусловно, все это можно было бы купить и в близлежащих к нам магазинов типа GS 25, 7/11, СU, которые там имеются, но разница в ценах ощутимая – например, сливы 3 шт. там стоят 4000 вон, а в супермаркете – 1 килограмм стоит 4500. В супермаркет мы еще ездили раза 2, подкупали продукты. Также в окрестностях супермаркета был найден магазин Daiso, где приобрелось много всего хозяйственного нужного домой, и Париж Багет, найденный через неделю, как раз когда тоска по хлебушку начала просыпаться. Короче говоря, в первые дни мы решили не рвать особо никуда, а исследовать территории вокруг.

          Пляж Хепчэ.
Из описания с сайта http://russian.visitkorea.or.kr/rus/SI/ ... cid=336074
            Пляж Хёпчже расположен на западе Халлим-ып и является частью парка Халлим. В его белом песке содержится большое количество размолотых морских ракушек, а немного в стороне от пляжа находится остров Пияндо.
 
               Длинное побережье составляет 9 км, здесь расположен вечнозеленый лес, морская вода кобальтового цвета плещет там и здесь, создавая прекрасную картину для обозрения. Длина белого песчаного пляжа – около 20 м, глубина составляет 1,2 м, дно очень ровное, без внезапных ям, это место хорошо подходит отдыхающим семьям. Предлагается много удобного оборудования, а в вечнозеленом лесу позволено ставить палатки. 


           От себя добавлю, что для моря характерны приливы и отливы, причем когда мы приехали, то море «приходило» к 11 часам дня, а когда уезжали, то прилив был утром, а к 10 часам утра море уходило. Это не мешает получать большое удовольствие от купания там. 


       Корейцев купалось немного, в основном подтягивались к 11 часам с кругами, которые брали тут же в прокат, либо с масками заныривали, правда, кого они там хотели увидеть, для меня загадка – с живностью напряженка – если только сильно поглубже может быть. Но дальше буйков заплыть не удастся – в громкоговоритель начнет орать безумным голосом мужик.




Это не я :-) 














Университет Кёнбук (Тэгу, Южная Корея)

     В 2014 году мой сын, как студент ВГУЭС, изучающий английский язык, принял участие в бесплатной ежегодной обменной программе Национального университета  Кёнбук, рассчитанной на 1 семестр. Им было выбрано 4 предмета для изучения.
Для справки: Национальный университет Кёнбук  входит в тройку ведущих университетов Республики Корея и расположен на юго-востоке страны в городе Тэгу. Тэгу является третьим по величине городом в Корее после Сеула и Пусана.
Национальный университет Кёнбук был основан в 1946 году. На сегодняшний день университет является партнером 411 высших учебных заведений в 49 странах и принимает более 1000 международных студентов.
    После поездки на сайте ВГУЭС были опубликованы впечатления сына от поездки, поэтому от себя я добавлю лишь фотографии, сделанные мной в октябре 2014 и мужем в ноябре 2014, когда мы заезжали к сыну в гости - совмещали приятное с полезным. 

Северный вход в KNU


Территория Университета




Есть свой центральный парк




Октябрь - сезон хурмы. Она растет  в кампусе повсюду




Один из многочисленных учебных корпусов


Одна из возможностей провести свой досуг 



Студенты предпочитают передвигаться по студенческому городу (это именно город - большой и благоустроенный) на велосипедах

Центральный вход и здание, где проходят все основные организационные мероприятия
 Раньше это здание было главным


Ноябрь в Тэгу





Аллеи кампуса


Машина преподавателя Университета

Интервью